Онлайн консультант

77VOLVO

Онлайн консультант

с 9:00 до 21:00
1
1

Volvo представила новый интерфейс для автомобилей с автопилотом

05.10.2015

Volvo Cars представила один из самых современных и легких в использовании интерфейсов, при помощи которого водитель сможет передавать контроль над автомобилем системе автономного управления. Такой интерфейс будет устанавливаться в будущих автомобилях компании.

Для внедрения технологий автономного управления крайне важно обеспечить надежное взаимодействие между водителем и интерфейсом пользователя. Безопасная и бесперебойная передача контроля над машиной системе автономного управления является залогом успеха любой технологии, предусматривающей автоматизированное управление автомобилем.

В Volvo Cars был разработан простой и интуитивно понятный интерфейс IntelliSafe Auto Pilot. Активация и отключение режима автономного управления осуществляются при помощи специальных лепестковых переключателей на рулевом колесе.

Когда автомобиль выходит на маршрут, где доступна езда в автономном режиме, система выводит на дисплей водителя сообщение, что автопилот (Auto Pilot) доступен для включения. В то же время начинают мигать световые индикаторы на лепестках рулевого колеса.

Для включения режима автономного управления водитель одновременно нажимает на оба лепестка. После этого индикаторы перестают мигать и постоянно горят зеленым цветом, а автопилот подтверждает, что управление автомобилем и ускорение переданы «автопилоту».

Если дальнейший маршрут, по которому едет машина, не допускает применения автономного управления, система предлагает водителю снова принять управление автомобилем. На дисплее появляется таймер с обратным отсчетом на 60 секунд.

Если водитель по какой-либо причине в течение минуты не использует лепестковые переключатели, чтобы восстановить управление автомобилем, система самостоятельно производит безопасную остановку.

Впервые новый интерфейс Volvo IntelliSafe Auto Pilot будет устанавливаться на 100 автомобилях XC90, которые будут участвовать в проекте "Drive Me" в Гетеборге в 2017 году – это самый масштабный в мире проект по внедрению систем автономного управления.

Проект "Drive Me" предполагает тестирование 100 автомобилей Volvo с системами автономного управления, которые получат обычные шведские семьи и простые автомобилисты для повседневной эксплуатации на дорогах Гетеборга. Автомобили будут использоваться в режиме автономного управления на трассах протяженностью приблизительно 50 километров.

После тестирования в рамках проекта "Drive Me" интерфейс IntelliSafe Auto Pilot будет представлен общественности.

Назад к списку новостей

Запись в сервис